Información de renta

Coberturas y protecciones

Conoce qué cubre cada nivel de protección y cómo influye en el depósito en garantía de tu renta.

¿Qué es la protección del vehículo?

Al rentar un vehículo, tú eres responsable por los daños que pueda sufrir durante el periodo de renta. La protección limita esa responsabilidad: define hasta qué monto respondes tú y a partir de qué monto responde Alamo.

Por eso toda renta lleva protección. Puedes contratarla en línea al reservar o en el mostrador al recoger el vehículo, y el nivel que elijas determina tu deducible y el depósito en garantía.

En resumen

  • Toda renta lleva protección: se contrata en línea o en el mostrador.
  • Se contrata por día de renta, no por evento.
  • A mayor nivel de protección, menor deducible y menor depósito en garantía.
  • No es un seguro de gastos médicos ni cubre pertenencias personales.

Nuestros tres niveles de protección

Con el depósito en garantía más bajo del mercado

  • Premium

    Viaja con la menor preocupación posible

    • Cobertura de daños por colisión y robo total (CDW-TP) pagando 0% de deducible.
    • No tiene que pagar deducible (DP).
    • Responsabilidad civil por daños a terceros (TPL) hasta por $3,000,000 MXN.
    • Seguro de accidentes personales (PAI) para los pasajeros del auto hasta por $1,000,000 MXN por evento.
    • Protección de Asistencia en Carretera (RAP).
    • Deposito en garantia: $2,000 MXN
  • Amplia

    Mejor balance entre protección y precio

    • Cobertura de daños por colisión y robo total (CDW-TP) pagando 10% de deducible.
    • Responsabilidad civil por daños a terceros (TPL) hasta por $3,000,000 MXN.
    • Seguro de accidentes personales (PAI) para los pasajeros del auto hasta por $1,000,000 MXN por evento.
    • Protección de Asistencia en Carretera (RAP).
    • Depósito en garantía: $4,000 MXN
  • Básica

    Lo básico para viajar

    • Responsabilidad civil por daños a terceros (TPL) hasta por $3,000,000 MXN.
    • Seguro de accidentes personales (PAI) para los pasajeros del auto hasta por $1,000,000 MXN por evento.
    • Depósito en garantía: $10,000 MXN

Qué incluye cada protección

Comparativa de las coberturas incluidas en cada nivel.

Comparativa de coberturas incluidas en los niveles de protección Básica, Amplia y Premium
Cobertura Premium Amplia Básica
Cobertura de daños por colisión y robo total (CDW-TP)0% de deducible10% de deducibleNo incluido
Protección al deducible (DP)IncluidoNo incluidoNo incluido
Responsabilidad civil por daños a terceros (TPL)Hasta por $3,000,000 MXNIncluidoIncluidoIncluido
Seguro de accidentes personales (PAI)Hasta por $1,000,000 MXN por eventoIncluidoIncluidoIncluido
Protección de Asistencia en Carretera (RAP)IncluidoIncluidoNo incluido

El detalle exacto de cada cobertura, sus exclusiones y el deducible aplicable se confirman en el contrato de renta al recoger el vehículo.

El depósito en garantía

Toda renta lleva protección

La diferencia está únicamente en dónde la contratas: al reservar en línea, o en el mostrador al recoger tu vehículo. En ambos casos queda contratada antes de que te lleves el auto y su costo se cubre por igual.

Al recoger el vehículo se realiza una retención en la tarjeta de crédito del conductor titular. Ese monto se libera al devolver el auto sin incidencias y depende del nivel de protección que hayas contratado: a mayor nivel, menor deducible y menor depósito en garantía.

  • Premium$2,000 MXN
  • Amplia$4,000 MXN
  • Básica$10,000 MXN
whatsapp action button